Роспотребнадзор нашел коронавирус в больницах, магазинах и транспорте

13-10-2020, 09:13

Image 16+

Специалисты Роспотребнадзора выявили следы коронавируса на смывах с поверхностей в транспорте, медучреждениях и торговых точках.

В общей сложности эксперты провели более 100 тыс. тестов. Коронавирус был выявлен в 134 образцах смывов с различных поверхностей, а это 0,13% от общего числа проб. Примечательно, что в продуктах питания следов вируса не обнаружено.

Ранее заведующий лабораторией экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний ФИЦ ФТМ Александр Шестопалов рассказал, что вирусы этого типа погибают при высоких температурах.

Не так давно австралийские ученые рассказали, сколько времени живет коронавирус на поверхностях. Оказалось, на банкнотах S-CoV-2 живет девять дней при 20 градусах, пишет ТАСС.

Как сообщает Университет Джонса Хопкинса, в мире зафиксировано 37,7 миллиона случаев заражения коронавирусом. От инфекции скончалось больше миллиона человек. По количеству инфицированных лидируют США (7,8 миллиона зараженных), Индия (7,1 миллиона) и Бразилия (5 миллионов). Россия с 1,3 миллиона больных оказалась на четвертом месте.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!