Описаны изменения в организме человека из-за коронавируса

12-10-2020, 14:28

Image 16+

Американские ученые определили, какие опасные последствия могут возникнуть в работе важных систем жизнедеятельности человека из-за коронавируса. Исследователи из Калифорнийского технологического института в Пасадене выявили, что вирус COVID-19 способен изменять состав клеток на генном уровне, информирует «Lenta.ru». 

В результате масштабного эксперимента учёные определили, что вирус SARS-CoV-2 атакует три очень важных клеточные процесса, нарушая синтез белков организма-хозяина. Это обширная дисфункция созревания молекулы РНК, которая отвечает за перенос генетического кода из ядра клетки к рибосомам, блокировка работы самих рибосом и нарушение порядка транспортировки белков за пределы клетки.

Все выявленные опасные последствия активности вируса SARS-CoV-2 препятствуют нормальной работе защитных систем клетки. И хотя в результате такого процесса клетка не умирает, вирус ее может «подстроить» под себя и использовать для собственного размножения. В качестве примера эксперты назвали действие коронавирусного белка NSP1. Он блокирует проникновение мРНК человека в рибосому, однако пропускает вирусную мРНК, которая имеет своеобразный «код доступа» — специфический участок молекулы, который может служить в качестве мишени для лекарственных препаратов.

Результаты исследований калифорнийских ученых были опубликованы в международном научном журнале Cell.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!