Ученые узнали, почему утро с кофе начинать не стоит

Большинство людей в мире не представляют бодрое утро без чашечки ароматного кофе. Этот подход неправильный, берутся утверждать ученые из Университета Бата, что в Великобритании. Проведенное ими исследование показало, что употребленный натощак кофе способен привести к нарушению контроля за уровнем сахара в крови, пишет British Journal of Nutrition.

В ходе своего эксперимента ученые предложили одной группе добровольцев выпить кофе с сахаром сразу после пробуждения. По количеству калорий он соответствовал типичному завтраку. Участники второй группы тоже пили кофе, но черный и крепкий, без сахара. Напиток сладкий употребляли лишь через полчаса.

Участники обоих групп сдавали кровь на уровень сахара в крови. Результаты были ожидаемыми. Выяснилось, что после употребления кофе натощак содержание глюкозы в крови увеличивалось вдвое.

Если говорить о долгосрочной перспективе, такие резкие скачки уровня сахара в крови могут спровоцировать нарушение толерантности организма к глюкозе, что значительно повысит риски возникновения диабета второго типа.

Однако ученые говорят, что любителям кофе отчаиваться не стоит. Кофе утром пить можно, не надо только употреблять его натощак. Перед тем, как выпить чашечку ароматного напитка, рекомендуется плотно позавтракать.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!