В Роспотребнадзоре сообщили об изменениях коронавируса при мутации

30-09-2020, 12:03

Image 16+

Коронавирус мутирует очень медленно, значимых изменений в вирусе сегодня не наблюдается. Об этом сообщила Анна Попова, глава Роспотребнадзора.

«COVID-19, это сегодня уже доказано, мутирует очень и очень медленно. Значимых изменений в вирусе, которые бы отметили ученые любой страны или какой-либо из стран, на сегодняшний день нет», - заявила Попова в беседе с журналистами НТВ.

Глава Роспотребнадзора пояснила, что под значимыми изменениями имеются в виду те, которые могли бы оказать влияние на дальнейшее развитие эпидемиологического процесса. К примеру, когда вирус стал бы передаваться быстрее или вызывать более тяжелую клинику.

К счастью, подобных изменений ученые пока не наблюдают.

18 сентября в ведомстве сообщили, что среди мутаций коронавируса, которые уже зафиксированы, 22 относятся к стабильно наследуемым, а две выявились устойчивыми, напоминает «Лента». Всего на данный момент в мире существует несколько тысяч вариаций коронавируса.

О самом заразном штамме - D614G - сообщалось в августе. Он распространился по Индонезии, а впервые был выявлен в Германии еще в январе сего года, когда о пандемии речь еще и не шла.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!