Эксперты отвели России два года на борьбу с коронавирусом

28-09-2020, 11:03

Image 16+

Коронавирус в России будет распространяться на протяжении двух ближайших лет. Российские эксперты предполагают, что только к весне следующего года ситуация с распространением COVID-19 начнет стабилизироваться. Также специалисты отмечают, что недавний всплеск заражений коронавирусом объясняется сезонностью респираторных инфекций и несоблюдением правил безопасности.

Как отмечают эксперты, россияне успокоились после того, как заболеваемость пошла на спад. Многие граждане уже забывают о мерах безопасности: не носят маски и не соблюдают дистанцию.

Как отметил член комитета Госдумы по здравоохранению Борис Менделевич, сейчас данные о заболеваемости играют уже не такую значительную роль. По его словам, при принятии властями решений главным показателем считает то, как в этой ситуации действует система здравоохранения и как она справляется с проблемами. Вместе с тем нынешнюю ситуацию политик считает стабильной.

«Вирус становится менее агрессивным», — сделал он вывод.

В свою очередь директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Е.И. Марциновского, вирусолог Александр Лукашев подчеркнул, что эффект мер, которые сейчас вводятся, будет заметен лишь через две недели, пишет Lenta.ru. Он также высказал мнение о том, что риск распространения COVID-19 в регионах сейчас не ниже, чем был весной, так как там не сформировалась иммунная прослойка, как это произошло в крупных городах.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!