Эксперт нашел доказательства причастности США к созданию COVID-19

28-09-2020, 09:18

Полина Дрозд

Image 16+

США причастны к созданию SARS-CoV-2, вызывающего болезнь COVID-19. Об этом заявил глава Евразийского Аналитического клуба Николай Мендкович, передает ФАН.

По его словам, в Казахстане несколько лет назад американцы в лабораториях проводили эксперименты на летучих мышах, создавая новый тип коронавируса, опасного для человека.

«Для ведения бактериологической войны против Китая американская армия уже давно рассматривала возможность использования коронавирусных инфекций, передающихся летучими мышами», — сказал Мендкович.

Он отметил, что на юге Казахстана в НИИ биологической безопасности был реализован проект «KZ-33», который финансировался США. Там 2017 году были осуществлены эксперименты с летучими мышами.

При этом в Казахстане Центр особо опасных инфекций официально не регистрировал исследования с коронавирусом. Тем не менее, США получили грант на то, чтобы в Казахстане искать летучих мышей, зараженных коронавирусом и в двух пещерах там были найдены летучие мыши, зараженные альфа-коронавирусом неизвестного науке типа.

Как считает Мендкович, Казахстан для этих экспериментов американцы выбрали неспроста, ведь эта страна находится близко к потенциальному противнику США. По его мнению, американцы могли завезти летучих мышей, зараженных коронавирусом, в Казахстан, чтобы посмотреть, как он будет распространяться в популяции.

Стоит отметить, что на территории США подобные эксперименты запрещены из соображений безопасности.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!