Назван фактор для возвращения тотального карантина в РФ

26-09-2020, 13:58

Галина Смолина

Image 16+

Назван фактор для возвращения тотального карантина в России.

Если количество заразившихся коронавирусом не перестанет стремительно расти, правительство, скорее всего, вновь объявит тотальный карантин.

Бывший завлабораторией особо опасных инфекций «Вектор» и один из разработчиков первой вакцины от атипичной пневмонии Александр Чепурнов предупредил соотечественников о возможном развитии событий. Правда, отметил эксперт, это произойдет не раньше, чем в больницах закончатся койки для больных с диагностированным коронавирусом.

Ключевым фактором к повсеместной самоизоляции россиян станет все же недостаток койкомест для зараженных «короной» пациентов, когда не дождавшиеся своевременной медицинской помощи люди начнут умирать прямо в своих домах. 

«Пока больницы смогут принимать тяжелых больных, то к таким ограничениям можно не прибегать. А если таких пациентов будет некуда везти и они начнут умирать дома, то деваться будет некуда», - подчеркнул медик.

У самоизоляции есть и отрицательные моменты. Так, жители крупных городов с их напряженным графиком жизни, гораздо реже своих соотечественников из глубинки привыкли бывать дома. Поэтому долговременное заточение в четырех стенах пагубно скажется на здоровье и психике таких людей. А целый ряд бизнесменов могут не пережить новую остановку бизнеса.

«Сидение по домам из-за коронавируса приводит к другим, более серьезным проблемам. Поэтому правильнее всего будет дозировать ограничения, вводить по необходимости. И постоянно призывать граждан к здравому смыслу и соблюдению всех мер предосторожности», - подсказывает Чепурнов свое видение выхода из ситуации.

Ранее этот же эксперт прогнозировал вторую волну «короны» в октябре. По его словам, число инфицированных будет расти и достигнет уровня марта и апреля.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!