В Великобритании добровольцев заразят СOVID-19 для испытания вакцины

25-09-2020, 10:03

Image 16+

В Великобритании ученые намерены специально заразить добровольцев СOVID-19, чтобы проверить действие разрабатываемой вакцины, пишет Financial Times.

Как отмечают исследователи, такая методика позволит выявить, будет ли вакцина действительно эффективна. Ведь когда испытания на добровольцах идут в странах, где заболеваемость пошла на спад, то реальное действие вакцины непонятно до конца, поскольку получившие вакцину добровольцы могут вообще больше никогда не заболеть коронавирусом. А так как до сих пор нет никакого препарата, который бы был эффективен в борьбе с коронавирусом, то его создание сейчас стоит во главе угла.

Рискованный эксперимент стартует в январе в одной из клиник в восточной части Лондона. Его участники будут инфицированы SARS-CoV-2 - вирусом, который вызывает COVID-19. Заразят их вирусом через месяц после того как они будут вакцинированы экспериментальной вакциной.

Спонсируемое правительством исследование поможет фармацевтическим компаниям проверить свои потенциальные вакцины без длительного периода, в течение которого добровольцы должны естественным образом заразиться вирусом в своих сообществах.

Планируется отобрать от 100 до 200 добровольцев. Какая именно вакцина будет испытываться, пока не сообщается.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!