Витамин D способствует омоложению организма

24-09-2020, 10:33

Image 16+

Замедлить необратимый процесс старения можно с помощью кальциферола, или витамина D. Как выяснили ученые, этот «солнечный витамин» способствует омоложению организма на клеточном уровне, сообщают «Челнинские известия».

Эксперты утверждают, что эликсир молодости существует, и представлен он простым витамином D. Оказывается, этот компонент не только укрепляет иммунитет, улучшает память, поддерживает нервную систему, но и противостоит старению. Все дело в уникальном свойстве кальциферола, который тонизирует ткани на клеточном уровне, провоцируя выработку коллагена. Чем меньше витамина D в организме, тем меньше коллагена в клетках кожи, и тем больше появляется морщин. Как выяснили ученые, с годами способность организма самостоятельно вырабатывать этот компонент снижается до 70%, из-за чего и появляются глубокие морщины и дряблость кожи.

Для того, чтобы продолжать получать необходимое количество витамина D, и поддерживать свой организм в хорошем тонусе, специалисты рекомендует правильно подходить к составлению рациона питания. Больше всего необходимого кальциферола содержится в морепродуктах, жирной рыбе, креветках, устрицах, яичном желтке, грибах и говяжьей печени. Поэтому ученые рекомендуют добавлять в ежедневный прием пищи хотя бы один из перечисленных продуктов — тогда можно предотвратить раннее старение, омолодить организм на клеточном уровне и повысить работоспособностью жизненно важных систем организма.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!