Для защиты от диабета ученые рекомендуют горячие ванны

23-09-2020, 21:28

Image 16+

Неожиданный совет по предотвращению сахарного диабета дали японские ученые. Исследователи выявили, что снизить уровень сахара в крови поможет ежедневный прием горячей ванны с гидромассажем, сообщает «Собеседник».

Проведенное японскими учеными исследование эксперты уже готовят подать на ежегодную Европейскую ассоциацию по изучению диабета-2020. В эксперименте в течение года участвовало около 1300 пациентов больницы Конодаи, которые страдали диабетом второго типа. Ученые проанализировали, насколько частота купания в горячей ванной может способствовать снижению уровня сахара в крови, и пришли к неожиданным результатам. Оказалось, что у тех пациентов, которые принимаил ванну 4 раза в неделю, показатели ИМТ, диастолического артериального давления и гликированного гемоглобина приблизились к норме. Особенно положительный эффект усиливался, если пациенты купались в ванной с гидромассажным эффектом. 

Японские эксперты отметили, что для максимальной пользы ванную следует принимать в течение 16-17 минут, но не более. Также прием горячей ванной можно заменить походом в сауну — в этом случае удастся не только снизить показатели сахара в крови, но и провести профилактику простудных заболеваний и увеличить эластичность стенок кровеносных сосудов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!