В РАН поставили под сомнение необходимость вакцинации от COVID-19

22-09-2020, 07:18

Image 16+

Российская Академия Наук заявила о своих сомнениях по поводу необходимой вакцинации людей от коронавируса COVID-19. Вирусологи не уверены, будет ли она эффективна для людей старше 65 лет. Также открытым остается вопрос о том, не будет ли она опасна для людей со слабым иммунитетом. Об этом сообщает «Газета.Ru».

«Сами по себе исследования были узкими. В группу испытуемых не попадали люди пожилого возраста. Именно они переносят коронавирус тяжело. И о действии вакцины нужно делать выводы из результатов испытания ее на пожилых», - уточнил ученый.

Вирусолог Центра им. Гамалеи Анатолий Альштейн добавил, что в России будет вакцинировано около 50% граждан страны, поэтому сильного эффекта ожидать не стоит. Специалист считает, что единственным верным решением для большей эффективности является объявление об обязательной вакцинации.

Профессор НИИ имени Гамалеи Виктор Зуев уточнил, что данные прививки противопоказаны беременным.

«С беременными ситуация самая сложная. Даже сложнее, чем со стариками. Их и вакцинировать нельзя, и вылечить крайне сложно», - уточнил профессор.

Также в группе риска находятся люди с первичными иммунодефицитами. Им, как никому больше, вакцинация угрожает серьезными последствиями. Противопоказания по вакцинации от коронавируса касаются людей с заболеваниями крови, и аутоиммунными заболеваниями.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!