Медики пояснили, почему переболевшие COVID-19 люди чувствуют усталость

21-09-2020, 21:18

Image 16+

О причинах хронической усталости пациентов, переболевших коронавирусом, рассказали ученые. Они выявили, что больше половины граждан, которые уже вылечились от COVID-19, по-прежнему чувствуют упадок сил и отсутствие энергии, сообщает «Новый день».

Согласно данным клинических исследований, из 128 испытуемых пациентов 52% страдали хронической усталостью даже спустя 10 недель после выздоровления. При этом эксперты отмечают, что на статистику не влияло, был ли госпитализирован пациент, или переболел в легкой форме — степень усталости была одинаковой.

«В ходе исследования было обнаружено, что усталость возникает независимо от поступления в больницу, в равной степени затрагивая всех», – сообщил доктор Лиам Таунсенд, возглавлявший исследовательскую группу колледжа Святой троицы в Дублине.

Также профессор отметил, что в количественном соотношении усталости больше были подвержены женщины в возрасте от 35 до 49 лет, особенно если у них до заболевания наблюдались симптомы депрессии.

Ученые уже отнесли хроническую усталость к долгосрочным последствиям вируса COVID-19. При этом эксперты отметили, что повышенная утомляемость также проявляется после заболевания на пневмонии и железистую лихорадку, причем избавиться от упадка сил в таких случаях крайне трудно даже после полноценного отдыха.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!