Соя помогает при лечении рака костей

21-09-2020, 19:23

Image 16+

Сотрудники американского университета опубликовали свою работу в Acta Biomaterialia, где доказали, что для лечения рака костей можно использовать сою. Но речь идет не об употреблении ее в пищу, а об использовании в качестве имплантата для заживления костей. Об этом сообщает «Наука и Жизнь».

Рак костей – это довольно редкий вид опухолей, но крайне агрессивный. При данном недуге развиваются остеосаркомы, которые способствуют образованию обильных метастаз. Во время операций по лечению рака удаляется большое количество костей. Их восстановление часто приводит к серьезным воспалениям.

Для улучшения в восстановлении костей медики используют специальные имплантаты, которые делаются под конкретного больного. Они выступают в качестве опоры для растущей кости. Ученые предложили использовать в создании имплантата изофлавоны из бобов сои.

Изофлавоны – это класс растительных веществ. Большая их часть синтезируется именно в бобовых. Известно, что данные вещества подавляют рост раковых клеток и положительно влияют на состояние костей.

Изофлавоны, которые можно извлечь из бобов сои, называются дайдзеин, генистеин и глицитеин. В процессе исследования вещества вводили в костный имплантат, напечатанный на 3D-принтере. После чего его совместили с образцами, в состав которых входили злокачественные и здоровые клетки кости. В результате 90% раковых клеток было уничтожено всего за 11 дней. В то время как здоровые клетки стали расти быстрее.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!