Назван период действия вакцины против COVID-19

21-09-2020, 16:08

Полина Дрозд

Image 16+

Академик РАН, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского университета Александр Караулов рассказал о том, как долго будет действовать новая российская вакцина от коронавируса, передает RT.

Российская вакцина «Спутник V», разработанная для защиты от COVID-19, заявляет ученый, будет действовать от полугода до двух лет. Он подчеркнул, что пока нет более точных данных касательно срока действия вакцины, поскольку этот вопрос необходимо еще изучать.

Караулов объяснил, что в случае с COVID-19 главным является не антительный иммунный ответ, о котором много говорят, а клеточный иммунный ответ, при котором образуются Т-клетки, способные бороться со значимым фрагментом «шипа» коронавируса.

При этом как показали исследования, проходившие несколькими группами ученых, не всегда переболевший коронавирусом получает иммунитет к COVID-19. При тяжелых случаях течения болезни организм поражается настолько сильно, что не успевает выработать антитела, необходимые для формирования иммунитета от коронавирусной инфекции.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!