Найден способ определить рак легких по состоянию пальцев

21-09-2020, 09:03

Image 16+

В ходе недавних исследований британские ученые выяснили, что быстро определить наличие рака легких можно, всего лишь изучив состояние пальцев. По словам медиков, такой способ помогает выявить развитие одной из самых страшных злокачественных опухолей еще на ранней стадии, сообщает «MedikForum.ru».

Специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) определили, что состояние пальцев и ногтей человека может свидетельствовать о патологиях в легких. Такой вывод исследователи сделали опираясь на факт, что в результате развития злокачественной опухоли в области легких, в организме начинают вырабатываться определённые гормоноподобные вещества. Из-за них кровь и жидкости начинают устремляться к конечностям, в особенности к тканям пальцев. Именно поэтому у пациентов с раком легких практически всегда опухают пальцы рук, деформируется и изменяет цвет ногтевая пластина.

Британские ученые также рекомендуют особое внимание обращать и на качество кожи пальцев. Один из явных симптомов рака в лёгких — нездоровый блеск кожи вокруг ногтей, и нехарактерное распухание самой ногтевой пластины. При этом медики подчеркнули, что наличие опухлостей на пальцах и изменение цвета ногтя не всегда свидетельствуют о наличии раковых клеток в легких — иногда такие симптомы проявляются и при хронических легочных инфекциях, либо пороке сердца. Тем не менее медики акцентировали, что изменение состояние пальцев и ногтей всегда свидетельствуют о серьезных нарушениях в работе внутренних органов человека, поэтому порекомендовали в случае проявления таких симптомов, немедленно обращаться к врачу.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!