Определен главный способ распространения коронавируса

19-09-2020, 16:28

Антон Соболев

Image 16+

Американским специалистам, которые проанализировали научные работы, посвященные факторам передачи SARS-CoV-2, удалось узнать,  каким образом люди чаще всего заражаются коронавирусом.  В журнале Annals of Internal Medicine была опубликована статья,  в которой ее авторы отмечают, что COVID-19 преимущественно передается через воздух, а не через поверхности, как многие считали. 

Ученые из Медицинского центра Монтефиоре и больницы Пенсильванского университета основывали свои выводы на случаях инфицирования. Специалисты отмечают, что респираторная передача вируса -  доминирующая. Ключевыми факторами передачи является близость к инфицированным людям и плохая вентиляция, подчеркивают ученые.

Также они отмечают, что  наибольшее количество частиц коронавируса появляется у зараженных за день до проявления  симптомов. Затем их число начинает постепенно снижаться. Таким образом, эксперты сделали вывод, что пациенты становятся наиболее заразны на ранней стадии заболевания.

Помимо прочего, ученые установили, что многие зараженные не участвуют в распространении вируса, но некоторые являются основными переносчиками, так как способны заразить большое число людей.

Ранее вирусологи установили, что возбудители коронавируса почти не остаются на поверхностях, а самый вероятный путь заражения - близкий контакт между людьми. Также специалисты сообщили, что COVID-19 чувствителен к высыханию и на воздухе долго не живет.

Согласно данным на 18 сентября, в мире коронавирусом заразились свыше 30,5 млн человек, скончались более 953 тыс. человек, вылечились 22,2 млн.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!