В Роспотребнадзоре рассказали о выявленных мутациях коронавируса

18-09-2020, 22:48

Image 16+

За весь период эпидемии коронавируса в мире учеными было выявлено более тысячи мутаций инфекции. Зафиксировать и понаблюдать удалось 22 из них. Об этом сообщают «РИА Новости».

Самые ярко выраженные мутации, которых насчиталось 22, были обозначены за период январь-март 2020 года. В дальнейшем никаких конкретных изменений выявлено не было.

Самой устойчивой мутацией вируса стало возникновение двух единичных мутаций. По статистике, данная тенденция наблюдается более чем у 93% взятых образцов. Первые такие изменения были обнаружены еще в Китае, потом перебрались в Австралию, а далее распространились по всему миру.

Данная мутация наблюдается и в России, причем в 99% образцах исследования. Специалисты определили, что данные изменения в форме коронавируса появились в России в марте-апреле.

Напомним, что Россия является самой первой страной в мире, которая зарегистрировала собственную вакцину от Covid-19. На данный момент она находится на стадии завершающих испытаний. В них примут участие около 40 тысяч россиян.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!