Медицинская маска вырабатывает иммунитет к коронавирусу

17-09-2020, 12:18

Image 16+

Сотрудники из Калифорнийского университета выдвинули необычную гипотезу. Речь идет о том, что медицинская маска может стать своеобразной «прививкой» от коронавируса. Эта на первый взгляд странная версия основана на практике вариоляции, когда людей намеренно заражали низкими дозами вируса оспы, чтобы вызвать выработку иммунитета. Впоследствии такой подход заменили на более безопасную вакцинацию с использованием ослабленных форм вирусов.

Калифорнийские эксперты предположили, что ношение медицинской маски в общественных местах может вызвать эффект, напоминающий вариоляцию. Этот механизм заключается в том, что тканевые маски не очень хорошо защищают человека. Часть вирусных частиц проникает в дыхательные пути через маску. Специалисты предполагают, что этих доз достаточно для запуска механизма иммунного ответа. При этом авторы гипотезы признают, что их предположения основаны на двух допущениях, верность которых еще не доказали.

Таким образом, главным постулатом этой невероятной гипотезы заключается утверждение: чем меньше вируса попало в организм, тем легче переносится заболевание.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!