Определены обязательные этой осенью прививки

16-09-2020, 23:33

Галина Смолина

Image 16+

Определены обязательные этой осенью прививки.

Осень почти у всех вызывает ассоциации с простудными заболеваниями. В этом сезоне медики обещают нашествие сразу трех новых штаммов гриппа. С ними россияне еще дела не имели. Вакцин от них нет, а значит, и иммунитета тоже. 

COVID-19 также держит страну в напряжении. Уже осенью кривая заболеваемости может подскочить, и это уже видно из статистики по России. Кроме того, пока не выяснено, что будет, если заразиться и коронавирусом, и гриппом сразу. 

Врачи уверяют, что лучшим методом избежать возможных рисков является своевременная вакцинация. И первой нужно поставить прививку от гриппа. Вторая - от COVID-19. Правда, эта вакцина пока находится в стадии заключительных испытаний и в регионы ее обещают к концу октября.

Кроме этих важных прививок глава Минздрава Михаил Мурашко очень советует привиться и от пневмококка, вызывающего тяжелую пневмонию. Весенний опыт, когда вовсю бушевал коронавирус, показал, что вакцинированные от пневмококка реже оказываются в рядах зараженных «короной», а если и случается - переносят заболевание легко.

Специалисты рекомендуют в первую очередь привиться пенсионерам, детям, беременным женщинам и россиянам, страдающим от хронических заболеваний. Также обязательно - медикам, учителям, работникам торговли и транспорта и студентам. Причем чем раньше вакцинироваться, тем эффективнее будет результат.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!