Доктор Мясников опроверг заразность переболевших коронавирусом

16-09-2020, 14:58

Image 16+

Главврач Московской городской клинической больницы №71 Александр Мясников прокомментировал утверждение о том, что человек, переболевший коронавирусом, может заражать людей на протяжении 90 дней. По словам доктора, такую версию можно считать страшилкой.

Как отметил Мясников, у ряда людей, перенесших коронавирус, положительный ПЦР - тест сохраняется еще длительное время, но эти люди никакой опасности для окружающий не представляют. Такого мнения придерживаются и многие специалисты из разных стран.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о том, что переболевший коронавирусом человек может чувствовать себя хорошо и у него анализы в норме, но он выделяет вирус в течение 90 дней.

В свою очередь вирусолог Алексей Аграновский заявил, что после исчезновения симптомов COVID-19 пациент в течение двух недель может быть опасен для окружающих. Как правило, вирус может сохраняться в мокроте на протяжении трех месяцев, но его концентрации будет недостаточно для того, чтобы заражать здоровых людей.

А, по словам руководителя лаборатории геномной инженерии МФТИ Павла Волчкова, выздоровевший человек может выделять коронавирус достаточно долго в случае, если болезнь стала хронической.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!