Малышева назвала безопасную дозу алкоголя

12-09-2020, 07:38

Image 16+

Ведущая «Жить здорово!» на Первом канале Елена Малышева не считает вредным употреблять алкоголь, правда лишь в ограниченном количестве, пишет TopDayNews. По ее словам, около 30 процентов всех смертей, зарегистрированных в России, так или иначе связаны с употреблением алкоголя, однако это вовсе не означает, что его пить не нужно.

«Я опираюсь на данные американского исследования, проведенного два года назад. В нем изучили данных 600 тысяч людей, и определили, что для среднестатистического человека безопасной будет такая недельная доза алкоголя в организме: семь рюмок водки или бокалов вина, либо четыре кружки пива. Так что пить можно!», - заявила телеведущая, терапевт и доктор медицинских наук Елена Малышева.

Ее слова подтвердил и кардиолог Симон Мацкеплишвили, правда с уточнением, что указанная доза алкоголя допустима только для полностью здоровых людей.

«Речь идет только о совершенно здоровой категории людей. У тех, кто имеет хоть какие-то отклонения здоровья от нормы, позволительная доза алкоголя будет значительно снижаться», - уточнил врач.

Превышение разрешённой нормы алкоголя чревато очень серьезными последствиями, среди которых инсульт, инфаркт, гипертония и прочие заболевания.

«Помните о том, что 80 процентов случаев инсульта заканчиваются инвалидностью, поэтому умеряйте свои желания выпить лишнюю рюмку алкоголя», - рекомендует врач-невролог Дмитрий Шубин. 

А вот иммунолог Андрей Продеус позволил себе не согласиться с разрешенной Малышевой дозой алкоголя.

«Если даже абсолютно здоровый мужчина будет выпивать такое количество спиртного, его репродуктивная способность очень ухудшится»», - сообщил Продеус.
Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!