Названы болезни, которые могут развиться из-за больных зубов

11-09-2020, 13:03

Image 16+

Стоматологи утверждают: больные зубы несут серьезную угрозу жизни, пишет News.ru.

У многие наших соотечественников до сих пор бытует стереотип о том, что больные зубы - проблема только ротовой полости. Однако это совершенно не так, предупреждают врачи-стоматологи. Профессионалы убеждены: больной зуб легко может стать причиной немалого количества болезней, в том числе и смертельных.

Так, кариес зачастую провоцирует развитие заболеваний органов дыхания и пищеварительной системы. Более того, кариес может вызывать рак.

Несут свою опасность и неудачная форма зубного протеза, кусок отколовшегося зуба. Они могут травмировать десна и язык.

Некачественная или неумело поставленная пломба, выпав во сне, может попасть в дыхательные пути. А это чревато асфиксией, а в отдельных случаях - смертью.

Не менее страшна запущенная форма кариеса, при которой высок риск образования опасных штаммов бактерий во рту. Со слюной или едой такие бактерии попадают в горло, провоцируя воспаление гортани, миндалин или ангину. Поэтому многие полагают, что болеют ОРВИ, а проблема на самом деле куда серьезнее и скрывается в другом месте.

Кариесные бактерии могут оказаться и в желудочно-кишечном тракте, проникнув туда с пищей. Там они могут вызвать воспаление, чреватое язвой. А иногда, при всасывании из органов пищеварения в кровь, они вызывают патологии сердечно-сосудистой системы.

Стоматологи не устают напоминать: за здоровьем зубов нужно следить регулярно и тщательно, не забывать о профилактических осмотрах. И не откладывать решение зубных проблем на «потом».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!