Ученые создали самое эффективное против SARS-CoV-2 средство

11-09-2020, 08:48

Image 16+

Ученые всего мира продолжают работать над созданием эффективного средства от коронавирусной инфекции. Недавно специалисты из США получили эффективный и стабильный противовирусный препарат. При этом американцы прибегли к компьютерному моделированию. Полученное средство - белковое соединение - предотвращает проникновение вируса в клетки организма.

Подчеркнем, что коронавирусам дали такое название за корону или шипы, которыми усеяна их поверхность. Шипами они крепятся к клеткам человека. Вирус взламывает оболочку клетки и заражает организм. Этот механизм могут нарушить созданные учеными препараты.

Новые белки, полученные специалистами Университета Вашингтон, плотно соединяются с белками шиповидного отростка коронавируса и мешают им инфицировать клетки. С начала года компьютер выдал свыше двух миллионов таких белков и более 118 000 из них были созданы и протестированы в лабораторных условиях.

Один из таких белков - LCB1 — оказался самым эффективным противовирусным веществом. Он был проверен в ходе испытаний и показал себя не хуже, чем моноклональные антитела к SASR-CoV-2. Так, LCB1 в шесть раз превосходит нейтрализующие антитела SARS-CoV-2, пишет Lenta.ru. Более того, созданные учеными белки намного стабильнее и не нуждаются в хранении при низкой температуре.

Как заявил старший исследователь Дэвид Бейкер, компьютерный дизайн белков пригодится для создания лекарственных препаратов.

Добавим, что сейчас ученые проводят испытания LCB1 на грызунах.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!