Доказан разрушительный вред коронавируса для мозга

10-09-2020, 16:08

Image 16+

Американские ученые Йельского университета доказали, что Covid-19 оказывает негативное влияние на работу мозга. Об этом сообщает TopDayNews со ссылкой на «N+1».

Специалистам удалось провести исследования мозга человека, умершего от коронавируса. Внутри него они обнаружили инфекцию. Также были проведены опыты над лабораторными мышами, в организм которых искусственно ввели вирус. В результате у подопытных была повреждена центральная нервная система. И для того, чтобы убедиться в своих утверждениях, ученые создали трехмерную культуру нейронов, которая имитировала головной мозг. Опыты над этим приспособлением подтвердили догадки ученых.

Эксперты рассказали, что коронавирус вызывает тихую инфекцию, которая через время незаметно блокирует нейронам доступ к кислороду, что приводит к их уничтожению.

С помощью рецептора АСЕ2 вирус попадает в клетки мозга, которые обитают на поверхности клеточной мембраны. Этот рецептор проникает в клетки легких, что и вызывает пневмонию.

На данный момент ученые пока не узнали, как вирус проникает в мозг. Есть предположения, что это может произойти через глаз, нос или кровоток.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!