Врачи рассказали, можно ли делать прививку от коронавируса и гриппа одновременно

10-09-2020, 13:33

Image 16+

В этом году врачи советуют россиянам прививаться и от гриппа, и от коронавируса. Но многие после прививки жалуются на легкое недомогание. Поэтому люди задаются вопросом: что будет после двух прививок?

Как отмечает иммунолог Татьяна Ивлева, вакцинация необходима, потому что человек может заразиться и коронавирусом, и гриппом. Надо понимать, что обе инфекции опасны и они подавляют иммунитет, отмечает врач.

Что касается вакцины от коронавируса, то время прививаться определит то обстоятельство, что в регионы вакцина приедет еще не скоро. Массовая вакцинация начнется ноябре — в декабре, заметила иммунолог. По ее словам, между двумя вакцинациями требуется разница в один месяц.

У иммунолога Ивана Скороходова другое мнение. Он допускает введение вакцин в один день, но в разные участки: одна прививка делается под лопатку или в плечо, то вторая — в бедро или ягодицу, пишет Царьград.

При этом Скороходов подчеркнул, что в российской вакцине от коронавируса он сомневается, хотя ее создатели уверяют, что она прошла испытания и показала эффективность, а добровольцы, испытавшие вакцину на себе, на серьезные побочные эффекты не жалуются.

Если говорить о вакцине от гриппа, то в этом году она будет обновленная, так как приходят новые штаммы. В нынешнем году запланировано привить от гриппа на 10% больше россиян, чем в прошлом.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!