Проктолог Малышев назвал ранние симптомы рака кишечника

10-09-2020, 10:28

Image 16+

Рак кишечника – опасное заболевание, требующее серьезного комплексного лечения. Однако обнаружить его на ранней стадии не так-то просто.

В этой связи врач-проктолог Александр Малышев рассказал о четырех стадиях развития рака кишечника. Он также назвал ранние симптомы заболевания, одними из которых являются повышенное газообразование и дискомфорт в животе. Такие симптомы, как правило, многие игнорируют. Доктор отмечает, что так проявляет себя полип, который возникает на слизистой кишечника.

Кроме того, на развитие рака кишечника могут указывать состояния стула, вздутие и кровь в кале. Обычно такие симптомы появляются уже на второй стадии заболевания.

Если болезнь не лечить, то на более запущенной стадии недуга поражаются уже вся толщина стенки кишечника и лимфоузлы. При этом наблюдаются такие же симптомы, как на предыдущей стадии, но вероятность успешного лечения значительно снижается.

Тем временем опухоль продолжает разрастаться и распространяться на другие органы. Так, поражается желудок, и пациент начинает жаловаться на участившиеся боли.

Малышев отметил, что рак кишечника желательно выявить на раннем этапе его развития. А для этого следует провести колоноскопию. По мнению доктора, эту процедуру следует начать выполнять после 45 лет. А если есть «семейная история» болезни - рак выявляли у родителей, бабушек или дедушек, то первая проверка должна осуществляться еще раньше.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!