Ученые из Люксембурга смогли выявлять инфекцию коронавируса по голосу

10-08-2020, 09:52

Image 16+

Ученые из Люксембурга рассказали, что им удалось научить искусственный интеллект определять, болен человек коронавирусом или нет, лишь по голосу пациента. 

В ходе исследования, которое проводили ученые из Люксембургского института науки и технологий и Люксембургского университета, оказалось, что коронавирус меняет звук голоса. Также ученые выяснили, что у коронавирусной инфекции кашель имеет особый характер. Это и позволило искусственному интеллекту выявлять, заразился человек коронавирусом или нет. 

«Респираторные заболевания, такие как сухой кашель, боль в горле и одышка, вызванные Covid-19, могут определенным образом менять голоса пациентов. Эти изменения можно выявить при помощи нашей системы», — рассказал глава проекта Муханнад Исмаэль.

Ученые отмечают, что они решились на свое исследование, изучив последние достижения коллег, посвященные распознаванию людей с простудой по акустике их голоса.

Несмотря на то, что разработанная методика позволяет выявлять коронавирус без медицинских процедур, ее авторы считают, что она не отменяет необходимости медицинских тестов. Это лишь одна из возможностей предварительно протестировать состояние здоровья человека, что важно для снижения риска заражения медиков. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!