Дезинфекторы для рук несут серьезную опасность

9-08-2020, 09:17

Image 16+

Дезинфекторы для рук несут серьезную опасность - американцы выявили несколько случаев отравления людей.

Как рассказали в Центрах по контролю и профилактики заболеваний США (CDC), в стране в течение последних нескольких месяцев зарегистрировано несколько случаев отравлений после того, как американцы попользовались санитайзерами.

В организации проанализировали данные по отравлениям дезинфекторами в штатах Аризона и Нью-Мексико за период май-июнь этого года. Выяснилось, что использование алкогольсодержащих санитайзеров для рук 15 американцев «уложило» на больничные койки. Из этих отравленных людей четверо умерли, а еще трое выписались, но при этом у них осталось нарушенное зрение. Исследователи уверены, что подобным образом обстоят дела и в остальных американских штатах.

Медики считают, что люди отравились метанолом, содержащимся в дезинфекторах, хотя это вещество не должно входить в состав средств, одобренных для применения регулятором США. В легальных дезинфицирующих средствах для рук должны содержаться этанол или же изопропанол. Соединения с метанолом были найдены в нескольких санитайзерах импортного производства. После этого специалисты порекомендовали при любом пользовании любыми санитайзерами брать во внимание возможное отравление метанолом.

СМИ ранее писали, что за всю коронавирусную пандемию сильно возросло количество людей, обратившихся в центры отравлений, связанных с неправильным использованием чистящих и дезинфицирующих средств. Опрос, проведенный CDC, показал, что больше 1/3 американцев как минимум раз неправильно использовали дезинфектор: они или обрабатывали им продукты, или вдыхали, а кто-то даже употреблял внутрь. Между тем медики предупреждают, метанолсодержащие вещества очень токсичны для органов и тканей организма. Они могут привести к судорогам, почечной недостаточности, слепоте, низкому давлению и фатальным аритмиям. Если вовремя не начать лечить человека, может наступить смерть.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!