Швеция обеспокоена планами России по массовой вакцинации от коронавируса

7-08-2020, 00:07

Сергей Нилов

Image 16+

Планы России о ближайшем старте массовой вакцинации россиян от коронавирусной инфекции внушают опасения. Предпосылками к беспокойству послужило то, что ученые не полностью завершили процессы тестирования и не полностью изучили побочные реакции, так считают эксперты, которых опросило издание Svenska Dagbladet.

По их мнению, российское правительство собирается одобрить вакцину уже в ближайшее время, намного опережая другие страны, у которых в планах получение разрешения на применение препарата только к концу этого года. При всем этом Россия стремиться начать процесс вакцинации, не дожидаясь завершения третьей стадии испытаний, на которой и проявляются обычно побочные явления.

На сегодняшний день вакцину опробовали на 80 добровольцах, которые заражены коронавирусом, а это слишком маленькое число людей для одобрения препарата, так считает профессор биомедицинского анализа Каролинского института Матти Сэлльберг.

Выявление возможных эффектов возможны при тестировании хотя бы на тысяче добровольцев, заявляет он. А если этого не предпринять, люди могут пострадать от осложнений, как это произошло с прививкой от свиного гриппа.

Аналогичное мнение высказал и вакцинолог Каролинского института Али Миразими. Он отметил, что российскими учеными было опубликовано слишком мало информации о прививке и ее технологическом процессе.

Одной из претензий, которую выдвигают к русским ученым шведские журналисты - слишком засекреченные форматы исследований.

Хотя эксперты такую спешку России оправдывают слишком большими жертвами от коронавируса - пострадавших более 860 тыс. человек.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!