Назван простой способ снижения холестерина без лекарств

4-08-2020, 12:23

Image 16+

Врач-кардиолог, ведущая научная сотрудница Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Ольга Молчанова рассказала о том, как укрепить иммунитет и предотвратить сердечно-сосудистые заболевания.

Кардиолог рекомендует придерживаться такого режима питания: завтрак, перекус, обед, полдник и ужин. При этом не стоит забывать поддерживать нормальный уровень холестерина. Мало кто знает о том, что такие субпродукты как сердце, мозги и почки – не лучшая альтернатива жирному мясу. Со слов специалиста, такие пищевые продукты содержат много холестерина.

А вот яйца, хотя и содержать вредный холестерин, но также в них есть и лецитин. Это вещество способствует проникновению холестерина в нуждающиеся в нем органы и ткани, препятствуя накоплению его в крови. Такую же функцию выполняет и рыбий жир.

Поэтому врач рекомендует употреблять одно яйцо и 12 г сливочного масла в день. Альтернативой этим продуктам может послужить 80 г телячьей печени. Молчанова подчеркнула, что холестеринсодержащими продуктами не стоит злоупотреблять.

Нормализации уровня холестерина в крови способствуют такие простые продукты как овсянка и овсяные отруби, чеснок, яблоки, цитрусовые.

Также следует помнить о достаточном употребление витаминов. Молчанова напомнила, что витамин С содержится в ягодах, молодой картошке, яблоках. Полезные для нервной деятельности витамины В содержатся в нежирной свинине, крупах, яйцах, хлебе. Рыбий жир является источником полезного для костей, зубов и иммунитета витамина D. Для поддержания иммунитета рекомендуется употребление в достаточном количестве железа, содержащегося в морской капусте, печени, овсянке, а также такие продукты как белок, клетчатка и вода.

Пожилым людям врач рекомендует употреблять молочные продукты, рыбу и йодированную соль. Также всем нужно употреблять больше калия, который есть в пшеничных отрубях, чечевице, картофеле, бобах и кураге.

Молчанова отметила о необходимости ограничения соли в рационе. Ее употреблять рекомендуется не более 1 г в день. Заменить соль можно лимонным соком, пряностями и травами.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!