Врачи считают, что количество детей, больных диабетом, будет увеличиваться

2-08-2020, 13:07

Image 16+

В России растет количество больных сахарным диабетом второго типа среди детей. Об этом сообщили на всероссийском онлайн-форуме «Про питание», посвященном организации школьного питания.

Диабетолог Анна Гаврилова отметила, что инсулинонезависимый диабет возникает в результате неправильного питания и лишнего веса. Это приводит к развитию инсулинорезистентности — состоянию, при котором поджелудочная железа не может справиться с избытком углеводов.

Чаще всего диабетом этого типа болеют взрослые, однако в последнее время наблюдается тенденция роста заболеваемости среди детей.

Президент Российской диабетической ассоциации, врач-диабетолог Михаил Богомолов утверждает, что во время самоизоляции из-за пандемии коронавируса наблюдается рост числа больных ожирением, в результате которого повышается заболеваемость сахарным диабетом второго типа.

Специалисты рекомендуют внимательно следить за питанием детей, ограничивать количество сахара и простых углеводов в рационе, а также повышать уровень физической активности.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!