Ученые доказали опасность бессимптомных носителей коронавируса

31-07-2020, 10:52

Image 16+

Бессимптомные носители коронавируса могут быть опасны. Так утверждают американские ученые, которые сравнили вирусную нагрузку у пациентов с симптомами и у бессимптомных носителей в период с 9 апреля по 9 июня. Речь идет о пожилых людях из домов престарелых штата Массачусетс. Эксперты изучили анализы более 30 тысяч человек. Ученые убедились в том, что вирусная нагрузка у них распределяется одинаково. В организме всех пациентов содержится почти одинаковое количество частиц вируса. Выходит, что для окружающих опасны не только больные с симптомами коронавируса, но и те, у кого нет никаких признаков заболевания. По сути, коронавирусная инфекция ковара тем, что человек может болеть и заражать окружающих, сам того не подозревая.

Но в конце мая пандемия коронавируса в США пошла на спад и вирусная нагрузка несколько изменилась. У пациентов с симптомами количество вирусных частиц оказалось больше. Ученые считают, что это обусловлено тем, что они заразились в разгар эпидемии.

В общей сложности носителями коронавируса оказались 2654 пожилых человека, проживающих в доме престарелых, или 15% и 624 сотрудника учреждения (4,1 %). При этом у 53,1% жителей и 18,2% персонала проявлялись симптомы заболевания, а 12,7% пожилых людей и 3,7% персонала болели бессимптомно.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!