Роспотребнадзор рассказал о профилактике энтеровирусной инфекции

29-07-2020, 10:22

Image 16+

Роспотребнадзор дал рекомендации людям, как уберечь себя и близких от энтеровирусной инфекции. Прежде всего необходимо не забывать мыть тщательно руки, как можно чаще, отдыхать и купаться только на оборудованных пляжах, пить воду только гарантированного качества.

В октябре 2019 года японскими учеными был обнаружен новый вирус, не имеющий структурных белков, которые необходимы для функционирования микроорганизма. У новых вирусов вместо защитной оболочки были неизвестные гены. Исследования биологов показали, что микроорганизм, принадлежавший к энтеровирусному виду сам не мог проникнуть в организм, поэтому «одалживал» у других вирусов структурные белки.

Энтеровирусная инфекция - очень распространенное заболевание, передающееся контактно-бытовым и водными путями. Основными симптомами, возникающими при данной болезни являются повышенная температура тела до 39-40 градусов, сильная головная боль, тошнота. Кроме тщательного частого мытья рук, Роспотребнадзор рекомендует хорошо мыть фрукты и овощи, а также защищать еду от мух и других насекомых. Также необходимо избегать контактов с людьми, имеющими высыпания на коже и признаки респираторных заболеваний. Для купания выбирать оборудованные пляжи или бассейны, в которых регулярно проводится дезинфекция воды и контроль ее качества.

Специалисты призывают не употреблять уличную еду, не прикасаться к лицу грязными руками, не пить сырую воду или из уличных питьевых фонтанчиков. При первых признаках респираторного заболевания немедленно обратиться к врачу.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!