Высокий уровень тромбоцитов в крови может указывать на онкологию

29-07-2020, 09:42

Image 16+

Для лечения онкологии важно диагностировать заболевание как можно раньше. По словам ученых из Университета Эксетера, одним из сигналов того, что в организме мужчины 60 лет и старше развивается рак, может быть повышение уровня тромбоцитов. Тромбоциты помогают крови свертываться, что важно для заживления ран. При недостатке тромбоцитов даже малейшая травма может завершиться большой потерей крови, если вовремя не будет оказана надлежащая помощь.

Тем не менее, и слишком большое их количество в крови может стать проблемой, уверены эксперты. В частности, британские ученые выявили, что при повышении уровня тромбоцитов в крови следует проверить, не развивается ли в организме онкологическое заболевание. Изучая информацию о здоровье 300 тыс. пациентов, исследователи заметили связь между уровнем тромбоцитов и риском развития рака.

Так, по словам ученых, риск возникновения рака увеличивается из-за их слишком высокого уровня в крови (более 400 х 109/л). По словам ученых, чаще рак развивается у тех пациентов, у которых повышается уровень тромбоцитов. Исследование также показало, что из 68 181 мужчин рак в течение одного года был диагностирован у 1869, при этом у 720 – на «поздней» стадии.

Профессор Вилли Гамильтон из Медицинской школы Университета Эксетера отметил, что чаще всего при высоком уровне тромбоцитов выше риск рака легких и колоректального рака. Но если учитывать информацию о том, что тромбоциты могут быть сигналом развития рака, то это позволит выявлять злокачественные новообразования на ранних стадиях.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!