Гонка вакцин от коронавируса грозит серьезными проблемами миру

27-07-2020, 16:27

Image 16+

Гонка вакцин от коронавируса может создать больше проблем, чем сама зараза, отмечают российские медицинские эксперты. 

На сегодняшний день 15 из 200 разрабатываемых в мире препаратов от коронавируса проходят клинические испытания. Пекин, в свою очередь, уже получил официальное утверждение нацрегулятора на разработанную «свою» вакцину, правда, пока с ограничением применения только для военных. Во второй фазе испытания вакцины на сегодняшний день пребывают несколько образцов препаратов китайского, британского, немецкого, американского, японского и индийского производства. Не отстают и отечественные разработки: во вторую и третью фазу переходят препараты из института им. Гамалеи.

При этом медицинские эксперты обеспокоены тем, что разработка вакцины от Covid-19 уже не является чисто научным делом. По словам ученых, разработка вакцин внезапно из защиты здоровья превратилась в политическую гонку среди крупнейших мировых держав. Гендиректор контрактной исследовательской компании Николай Крючков заявил, что малоисследованный препарат, выпущенный для широкого использования в мире, может повлечь при даже редких побочных эффектах серьезные жертвы. 

«Цена ошибок будет слишком велика», - считает Крючков. 

Также он заявил, что Россия находится в лидерах по разработке вакцины от коронавируса. Отечественная вакцина должна войти в 10 лучших в мире.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!