Красители и консерванты в медикаментах могут вызывать побочные эффекты

27-07-2020, 12:07

Image 16+

Нередко производители лекарств добавляют, помимо действующего вещества, в состав препарата вспомогательные. Это могут быть консерванты, красители, противомикробных соединений и т. д. Стоит отметить, что дополнительные вещества необходимы, в том числе для обеспечения безопасной и эффективной доставки активного вещества в лекарстве, а также делают его стабильным при хранении. К тому же, таблетки разного цвета легко отличать друг от друга.

Ранее считалось, что вспомогательные вещества считаются биологически неактивными. Но совместное исследование ученых из Калифорнийского университета (США) и института биомедицинских исследований Novartis (Швейцария) показало, что инертные ингредиенты в лекарствах могут быть активными. По словам ученых эти дополнительные вещества даже могут провоцировать побочные эффекты.

Ученые изучили информацию из базы данных о всех доступных вспомогательных веществах. Оказалось, что 38 молекул этих веществ взаимодействуют со 134 важными ферментами и рецепторами человека. Поэтому будет неправильно считать эти вспомогательные вещества инертными. Доктор Брайан Шойше объяснил, что поскольку вспомогательные вещества влияют на белки человека, то следует изучить, насколько допустимо их использовать в тех или иных препаратах.

Ученые уже провели ряд исследований и им удалось обнаружить 25 различных взаимодействий молекул вспомогательных веществ с фармакологически важными белками человека. Помимо этого было выявлено еще 109 взаимодействий вспомогательных веществ и белков-мишеней, которые могут повышать токсичность лекарственных препаратов. Поэтому сейчас важно провести исследование лекарств, содержащих не инертные дополнительные вещества, чтобы выяснить, как они влияют на здоровье человека. Ученые считают, что им удастся обнаружить новые, действительно инертные наполнители для лекарств, которые не будут никак влиять на организм.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!