Онищенко перечислил специфические симптомы коронавируса

27-07-2020, 10:17

Image 16+

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рассказал о некоторых симптомах заражения коронавирусом, нехарактерных для гриппа. Речь идет о затрудненности дыхания, потере обоняния и вкуса. По его словам, у пациентов с COVID-19 возникают проблемы с легкими. Как подчеркивает специалист, зараженный COVID-19 испытывает одышку, поскольку кислород поступает в кровь ограниченно. Причем Онищенко отметил, что при гриппе пневмония - это вторичное явление.

Онищенко также заявил, что при гриппе и острых респираторных заболеваниях процесс развивается интенсивно, инкубационный период составляет около семи дней. Но при коронавирусе этот срок удваивается и критическими для здоровья считаются 12-й, 13-й и 14-й дни, подчеркнул Онищенко. По словам эксперта, через пару недель после заражения состояние заболевшего или ухудшается, или он начинает идти на поправку.

Бывший чиновник также отметил, что и при гриппе запахи могут притупляться, но полная потеря обоняния происходит только у инфицированных коронавирусом. Наряду с этим Онищенко отметил, что коронавирус чаще всего заражает пожилых людей, а гриппом болеют все возраста.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!