Ученые разработали тест, выявляющий рак за четыре года до проявления

23-07-2020, 09:57

Антон Соболев

Image 16+

Рак – это болезнь, начинающаяся с мутации, когда клетка организма начинает бесконтрольно делиться и расти. Одна из главных целей медиков-онколог - научиться выявлять рак на ранних стадиях. Ученые из США и Китая создали метод, позволяющий определить рак по крови за четыре года до его развития. Этот способ помогает выявить пять форм онкологии еще до появления первых симптомов. Тест, который его создатели назвали PanSeer, способен распознать рак желудка, пищевода, легкого и печени, а также колоректальные новообразования на самых ранних стадиях. В период с 2007 по 2017 годы в университете Фудань в Китае были проведены исследования, участниками которых стали более 120 тысяч человек. Каждый из них регулярно сдавал кровь и проходил проверку у врачей.

В ходе исследования было собрано более 1,6 миллиона образцов. Впоследствии рак был выявлен в 91% случаев у людей, у которых не было симптомов, когда брался анализ крови. Диагноз этим людям установили только спустя один-четыре года. Ученые говорят, что новый тест определил отсутствие рака с вероятностью 95%.

Для пациентов, у которых рак уже был диагностирован на момент взятия крови, вероятность выявления по ранним маркерам составила 88%. Авторы научной работы отмечают, что тест PanSeer эффективен, когда другие методы бессильны. Авторы разработки считают, что их метод позволит предупреждать развитие онкологических заболеваний, что поможет спасти немало жизней, так как ранняя диагностика значительно увеличивает шансы вылечиться. В таком случае опухоль может быть удалена с помощь хирургического вмешательства или ее лечение возможно с помощью медикаментов и других методов.

Кунь Чжан, профессор и заведующий кафедрой биоинженерии в Калифорнийском университете в Сан-Диего отмечает, что тест для регулярных анализов крови стоит использовать во время ежегодных медицинских осмотров. Так, посредством теста можно проверить людей с более высоким риском на основе семейной истории, возраста или других факторов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!