Ученые: Люди с наименьшим количеством симптомов COVID-19 имеют наивысшую вирусную нагрузку

15-07-2020, 11:13

Image 16+

Новое исследование ученых из Нью-Йоркского университета продемонстрировало, что зараженные коронавирусом, у которых меньше всего проявляются симптомы заболевания, имеют самую высокую вирусную нагрузку. Это означает, что именно они являются наиболее опасными переносчиками COVID-19, сообщается в журнале Langone Health. В ходе своей работы они выяснили, что количество SARS-CoV-2, называемое вирусной нагрузкой, было намного выше у пациентов с самыми легкими симптомами - у тех, которые не нуждались в госпитализации. И это совершенно противоположно ожидаемому результату.

Также в ходе своей работы ученые выяснили, что если у корона-пациента был рак или сердечно-сосудистые заболевания в анамнезе, эти факторы также увеличивали их вирусную нагрузку.

«Похоже, что вирусная нагрузка достигает пика на ранних стадиях заболевания», - поведал доктор медицинских наук, один из ведущих исследователей из NYU Паоло Котзия.

Он добавил, что ученым еще предстоит выяснить, остается ли вирусная нагрузка у этих пациентов одинаковой или изменяется на более поздних стадиях заболевания. Новые данные противоречат более раннему исследованию ученых из Китая, результаты которого появились в печати в журнале The Lancet. Тогда исследователи пришли к выводу, что именно пациенты с тяжелой формой COVID-19 имеют высокую вирусную нагрузку, а в легких случаях наблюдается ранний вирусный клиренс.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!