Врач рассказала, на какие болезни может указывать специфический запах пота

Пот - это нормальный процесс испарения жидкости в процессе терморегуляции организма. Однако порой норма переходит в патологию. Насторожиться стоит, если появляется специфический запах пота. О каких заболеваниях и нарушениях он может предупреждать, рассказала врач Ольга Высотина.

Запах появляется не от самого пота, а из-за жизнедеятельности бактерий. У мужчин он порой ярко выраженный, но это не повод для беспокойства, поскольку в большинстве своем это физиологическая «пахучесть».

А вот кислый запах пота у женщин, по словам врача, в основном вызван либо нездоровым образом жизни, либо сменой рациона, либо стрессом. Могут также сказаться гормональные колебания при ПМС, беременности, климаксе.

Такой же запах может появиться при эндокринных нарушениях - например, патологиях щитовидной железы или сахарном диабете.

«Запах кошачьей мочи появляется с потом при переизбытке белка в рационе, тяжелых физических нагрузках, заболеваниях почек. А запах лука или чеснока может отмечаться при переизбытке витаминов – А, С, В», - объяснила Высотина.

Антидепрессанты, гормональные препараты, некоторые антибиотики и особенности рациона также могут «окрашивать» пот в различные запахи.

Врач советует быть внимательными к своему организму. В случае если специфический запах появился и привлек внимание не единожды, а беспокоит несколько недель или месяцев при том, что с гигиеной нет проблем, обязательно надо показаться врачу-эндокринологу.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!