Названы вызывающие маразм привычки

8-06-2020, 22:49

Редакция

Image 16+

Компьютеры и смартфоны – неотъемлемые атрибуты жизни современного человека. Гаджеты могут навредить и физическому, и психологическому здоровью человека, если ими злоупотреблять.
Недавно ученые клиники памяти «Окумура» заявили о том, что увлечение гаджетами и компьютерами может привести к развитию маразма и депрессии. Как отмечают эксперты, всевозможные гаджеты способны превратить мозг в свалку, и он уже не сможет справиться с объемами информации.
За ее упорядочение отвечает префронтальная кора в лобной доле, контролирующая память, эмоции и мышление. При перегрузке мозга работа этих функций нарушается и снижаются когнитивные способности. Ученые отмечают, что проблемы с памятью чаще всего возникают у людей в возрасте от 30 до 60 лет. Негативного воздействий смартфонов можно избежать, если сократить время их использования. По словам ученых, мозг нуждается в отдыхе, поэтому необходимо хорошо высыпаться и меньше сидеть за компьютером.

Неплохо, если у человека есть возможность вздремнуть хоть бы 15 минут во время обеденного перерыва. Также будет эффект, если сесть на стул, закрыть глаза, выправить спину и сосредоточиться на дыхании в течение 5 минут.

Как правило, зависимостью от гаджетов страдают люди, у которые нет других интересов. То есть, такие люди не занимаются спортом и не любят прогуливаться на свежем воздухе.

Ранее ученые доказали, что использование смартфонов приводит к необратимым процессам в мозге. Так, люди, зависимые от телефона, подвержены таким же изменениям мозга, как и при наркомании. Отмечается, что пациенты, у которых уже есть зависимость от гаждета, не могут расстаться со смартфоном или планшетом. Разлука с телефоном приводит их к состоянию паники.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!