Петербургский комитет здравоохранения сообщил о росте смертности рожениц из-за коронавируса

23-02-2022, 08:24

Image 16+

Глава Петербургского комздрава рассказал про удручающую статистику материнской смертности в Северной столице. Согласно озвученным Дмитрием Лисовцом данным, за прошлый год количество погибших рожениц увеличилось в три раза из расчёта на сто тысяч выживших детей. Основной причиной ухудшения ситуации чиновник назвал осложнения, связанные с заражением будущих матерей ковидом и тяжёлым протеканием коронавирусного заболевания. Это сообщение Лисовец сделал сегодня на заседании руководства города.
При запланированном показателе в 17,6, коэффициент случаев материнской смертности на сто тысяч выживших новорождённых в реальности составил 54,5. При этом в большей мере он вырос из-за причин, не связанных напрямую с беременностью – 50,9 таких случаев на сто тысяч родов с положительным для малышей исходом. Руководитель комздрава подчеркнул, что смертность от фактора проблемного течения беременности уменьшилась в полтора раза.
Показатель общей смертности населения на тысячу человек составил 15,7 при ожидаемом 11,3.
Помимо прочего, Лисовец отметил нехватку медперсонала среднего звена в расчёте на одного специалиста – вместо необходимого значения коэффициента в 2,4 человека, на данный момент он составил 1,38.


Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!