В ЮАР у женщины с ВИЧ обнаружили 21 мутацию коронавируса COVID-19

31-01-2022, 11:49

Image 16+

Жительница ЮАР с подтвержденной ВИЧ-инфекцией спровоцировала развитие в организме 21 мутации коронавируса. Ученые пояснили, что из-за сильно ослабленного иммунитета, в ее организме сформировалась предрасположенность к многоступенчатой мутации, что и привело к образованию сразу двух десятков штаммов. Об этом пишет «ФАН».

У 22-летней пациентки из ЮАР были обнаружены 21 мутация коронавируса, которые сформировывались в ее ослабленном ВИЧ-организме на протяжении 9 месяцев. Известно, что на протяжении длительного периода женщина не проходила курс лечения от иммунодефицита, в связи с чем ее организм стал идеальной средой для размножения коронавируса. 

После ухудшения самочувствия девушка попала в больницу, где врачи и диагностировали развитие сразу двух десятков мутаций COVID-19. После интенсивной терапии на протяжении 9 недель, женщина смогла укрепить иммунитет и полностью избавиться от коронавирусной инфекции. Ученые утверждают, что изначально пациентка была инфицирована дельта-вирусом, который за счет благоприятных условий претерпел около 21 трансформации. 

«Мутация коронавируса в организме ВИЧ-больного, который не принимает лекарства для лечения ВИЧ, представляет собой потенциальный путь для появления новых вариантов COVID-19, что и было наглядно продемонстрировано в организме данной пациентки», - отметили ученые.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!