Побочные эффекты детской COVID-вакцины «Спутник М» назвали новосибирцам

29-01-2022, 14:29

Image 16+

В России набирает обороты вакцинация от коронавируса подростков в возрасте от 12 до 17 лет вакциной «Спутник М».

В Новосибирскую область уже привезли первую партию этой вакцины, передает НГС. О том, какие побочные эффекты могут быть после вакцины «Спутник М», рассказали новосибирские врачи.

Главный специалист по вакцинопрофилактике региона Татьяна Ивлева отметила, что после вакцинации на месте укола может появиться болезненность и отечность. Возможны такие же побочные эффекты, как и после вакцины для взрослых, подчеркнула врач.

«Общие реакции такие же как и от взрослой вакцины: озноб, повышение температуры тела, головная боль. Проявляются они в первые-вторые сутки после вакцинации и обычно проходят максимум за три дня», - рассказала Ивлева.

Тем же подросткам, которые имеют гиперчувствительность к любому компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в прошлом не разрешат вакцинироваться от коронавируса. Временно, до стабилизации состояния, не смогут вакцинироваться подростки, у которых обострились хронические болезни, либо протекают острые инфекционные и неинфекционные заболевания.

Стоит отметить, что вакцина «Спутник М» является двухкомпонентной. В этом препарате концентрация действующего вещества снижена в 5 раз в сравнении с вариантом для взрослых. Получить вторую дозу вакцины можно через 3 недели после первого укола.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!