Гражданам в России заявили о симптоме, который есть у 73% заразившихся «омикроном»

26-01-2022, 19:39

Image 16+

Ученые назвали наиболее типичный признак, который проявляется у большинства пациентов, инфицированных южноафриканским штаммом «Омикрон». Среди определяющих симптомов такой мутации специалисты выделили насморк — он характерен для 73% заболевших, передает «URA.Ru».

Согласно исследованию российских ученых, южноафриканский штамм «Омикрон» в начальной стадии проявляет себя как типичная простуда — заложенность носа, першение в горле и плавное повышение температуры является определяющими при заражении такой мутацией. Однако чаще всего пациенты испытывают именно насморк — 73% заболевших столкнулись с таким симптомом в ходе течения болезни. На втором месте в рейтинге характерных симптомов штамма «Омикрон» продолжительная головная боль — ее испытывало более 68% заболевших. Усталость, потеря аппетита и бессонница проявлялась у 64% пациентов, инфицированных «Омикроном», а кашель и затрудненное дыхание испытывало около 44% пациентов. 

В связи с «маскировкой» штамма «Омикрон» под обычную простуду или сезонный грипп ученые рекомендовали более внимательно относиться к своему самочувствию, а при появлении признаков надвигающейся простуды максимально сократить число социальных контактов и уйти на изоляцию до определения точного диагноза.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!