Педиатр Кашаба: в период активной фазы пандемии вакцинация подростков от COVID-19 может быть опасной

26-01-2022, 13:29

Image 16+

На фоне активного распространения омикрон-штамма в России вакцинация подростков от коронавируса может быть опасной. Об этом, выступая в одном из эфиров «ЦарьГрада», предупредил врач-педиатр Игорь Кашаба.

По его словам, в период активной фазы пандемии прививать людей нельзя, в том числе если речь идет о представителях юного поколения.

«Если мы говорим о вакцинации детей сейчас, то, как минимум, опоздали. Я поднял свежую информацию из журнала Lancet. Там специалисты пишут, что если и прививать детей, то делать это следует за полтора-два месяца до новой волны пандемии. Сейчас же у нас пошел активный рост (по данным оперативного штаба, зафиксировано уже более 74 тысяч новых случаев за сутки, - Авт.). И в такой ситуации прививать детей уже не имеет смысла, потому что они сейчас находятся в состоянии возможного носительства инфекции. А при носительстве прививать детей, а также взрослых - то есть вообще любого человека - нельзя!», - заявил педиатр Кашаба в программе Юрия Пронько «ЦарьГрад. Главное».

На фоне распространения омикрона в РФ, напомним, тысячи школьников вновь отправляются на дистант. В ряде школ крупных городов удаленно обучаются около половины учеников.

Дистанционное обучение на период с 24 по 29 января уже введено в школах Орловской области, а также для учеников 1-8-х классов на Ямале.

На фоне распространения омикрона в РФ начинается вакцинация подростков от коронавируса. Примечательно, что россияне стали больше доверять вакцинам. Прививки детей от COVID-19, согласно результатам опроса SuperJob, начал поддерживать каждый третий родитель в России.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!