Инфекционист Вознесенский назвал причины повторного COVID-заражения

20-01-2022, 16:49

Image 16+

Доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский рассказал о том, что повторное заражение COVID-19 возможно, хотя вероятность этого и невелика. Но если такое случилось, необходимо разбираться в каждом конкретном случае.

Инфекционист заявляет, что вряд ли недавно переболевший КВИ человек подхватит вирус второй раз за месяц. Но люди с хроническими заболеваниями от этого, увы, на все сто процентов не застрахованы.

«Нужно разбираться, чем переболел в декабре, сформировались ли у него какие-то иммунные ответы, те же самые антитела, и чем он заболел сейчас. С теоретической точки зрения это абсолютно несвойственно для одной вирусной инфекции», — пояснил Вознесенский в беседе с РИА Новости.

У переболевших ковид-инфекцией формируется два вида иммунитета - клеточный и гуморальный. И, подчеркивает Вознесенский, с высокой долей вероятности через месяц этот иммунитет еще должен быть протективным. Но вероятность заражения при наличии хронических недугов увеличивается. Особенно, если они способны привести к определенному иммунодефициту.

Еще одно объяснение причины повторного ковид-инфицирования может крыться в заражении разными штаммами вируса.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!