Профессор Гундаров предложил перестать информировать о количестве заболевших коронавирусом

19-01-2022, 20:44

Image 16+

Специалист в области эпидемиологии, профессор Игорь Гундаров считает нецелесообразным публикацию суточной статистики по заболеваемости коронавирусом, особенно на фоне распространения в стране нового штамма - омикрона. Он убежден, что данные по числу заболевших будут только ввергать людей в панику.

«Хирург не показывает всем собравшимся в очереди, как он режет фурункул или еще что-нибудь оперирует у того или иного пациента. Точно так же, как незачем демонстрировать работу скальпелем неподготовленным людям, нет необходимости оповещать всех о медицинской статистике. А если мы сообщаем о жертвах ковид-инфекции, то почему бы не говорить о том, сколько умерло от инсульта, инфаркта или туберкулеза? Давайте тогда и эти цифры публиковать. Только зачем? Никакого клинического смысла в этом нет, кроме… создания паники. Я, например, с завтрашнего дня бы прекратил информировать о количестве заболевших», - высказался специалист в интервью изданию «Свободная пресса».

По словам Гундарова, в статистике царит полный хаос. Россияне, которые просматривают ее, не могут понять, в чем отличие между «заболевшими», «заразившимися» и так далее. Вольно или невольно, но в обществе создается атмосфера страха. Как это было, к слову, на заре распространения коронавируса. 

Гундаров напомнил, что гендиректор ВОЗ в своем заявлении сказал фразу: «Думаю, что это похоже на пандемию».
«В результате того сообщения случился массовый психоз. Внезапно, когда в Китае болели только несколько десятков человек, а для такой страны это мизер, возник всеобщий страх смерти и раскрутилась паника...», - отметил специалист.

Тогда сработало коллективное подсознание, люди в разных странах мира обеспокоились: как это так, почему правительства бездействуют? В результате были введены беспрецедентные ограничения большинством государств.

Гундаров считает, что ситуация повторяется сейчас, когда по миру начал распространяться омикрон.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!