РИА Новости: Россию накрывает волна коронавируса из-за распространения «Омикрона»

17-01-2022, 18:14

Image 16+

В России назревает сложная эпидемиологической ситуации из-за продолжающейся циркуляции штамма «Омикрон», сообщает РИА Новости. Быстрое распространение южноафриканского варианта возбудителя инфекции привело к тому, что заболеваемость в стране бьет рекорды. И это чревато коллапсом системы здравоохранения.

Российские эпидемиологи прогнозируют, что в ближайшие две недели Россию накроет очередная волна коронавируса. По мнению медицинских экспертов, новая волна будет отличаться повышенной агрессивностью и заболеваемостью.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в США ежедневно фиксируется более миллиона случаев заражения. Она также предположила, что в России могут быть такие же показатели. Виной высокого уровня заболеваемости является «Омикрон».

Согласно последним данным, штамм «Омикрон» переносится легче. Инкубационный период сократился до трех-пяти дней. Для новой мутации характерны симптомы ОРВИ: высокая температура, насморк, боль в горле, кашель, ломота в мышцах и суставах. Новая разновидность патогена реже поражает легкие. У зараженных детей зачастую появляются высыпания на коже, пишет ria.ru.

Передается новый штамм в 4,2 раза быстрее, в отличии от своих предшественников. «Омикрон» за 5 недель стал доминирующим, тогда как штамму «Дельта» на это понадобилось 20 недель.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!