В Госдуме РФ рассказали, как в стране пройдет вакцинация подростков от коронавируса

17-01-2022, 13:54

Image 16+

Вакцинация подростков от коронавируса в России будет проходить по тем же правилам, которые действуют для вакцинации взрослых. Об этом сообщила член комитета Госдумы по обороне, заслуженный врач России Татьяна Кусайко, передает Парламентская газета.

Кусайко объяснила, что антитела у подростков, как и у взрослых, формируются в течение месяца после вакцинации. Поэтому в течение этого срока важно не только ограничить посещение людных мест, но и обязательно использовать медицинскую маску.

Также специалисты рекомендуют подросткам после вакцинации несколько дней избегать интенсивных спортивных занятий. Не менее важно в этот период избегать переохлаждения и перегрева. А вот при наличии симптомов коронавируса или признаках простуды вакцинацию придется перенести.

Кусайко рассказала, что сейчас важно вакцинировать детей с пороками развития, хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем, органов дыхания, врожденными иммунодефицитными состояниями, онкологией, проблемами с обменом веществ. Они находятся в группе риска тяжелого течения COVID-19.

Напомним, для вакцинации подростков в России одобрена вакцина «Спутник М». Ее разрешено применять для вакцинации от коронавирусной инфекции возрастную группу 12-17 лет. Препарат состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день.

Важно отметить, что детей до 15 лет будут вакцинировать только с разрешения родителей или его законных представителей. Если же подростку исполнилось 15, то будет достаточно только его согласия на вакцинацию.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!